Главная Публикации Проповеди Проповедь студента 4-го курса Закирьянова И., произнесённая за литургией в неделю 11-ю по Пятидесятнице

Проповедь студента 4-го курса Закирьянова И., произнесённая за литургией в неделю 11-ю по Пятидесятнице

07.09.2021

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Дорогие братия и сестры! Господь наш Иисус Христос неоднократно в Евангелии учит о прощении обид ближним, чтобы и нам были прощены наши грехи. Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф.6:14–15) – кажется, такая малость требуется: прости и будешь прощен.

Да, малость, но для самолюбия нашего нет ничего тяжелее, чем простить. Господь Всеведущий знал, что злопамятное сердце человеческое менее всего способно покориться этой заповеди смирения и кротости, что даже между христианами будут непрощенные обиды, приводящие к расколам и разделениям, – поэтому Господь многократно говорил о прощении. Одно из поучений было прочитано сегодня за Божественной Литургией.

Во время беседы Господа с учениками о том, как надо поступать, когда согрешит перед нами в чем-либо брат наш, святой апостол Петр, слушая слово о прощении обид, спросил Господа: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз (Мф.18:21–22). То есть сколько бы раз ни согрешил перед тобою брат твой, должно прощать ему всегда. И в подтверждение этой заповеди Господь сказал нам притчу. Он рассказал нам про одного неоплатного должника, который был уже прощен и помилован, но за жестокость к собрату своему снова предан жестокому мучению – чтобы мы видели, что бывает с теми, которые не прощают ближним согрешений их, и чтобы мы поняли, что произойдет в подобном случае с нами.

Царство Божие во многом похоже на земные царства человеческие, ибо оно есть прообраз всех человеческих царств. И как в царствах земных есть царь и подданные, так и в Царстве Божием есть Царь – Господь наш Иисус Христос, а подданные – все мы, верующие в Него.

В царствах земных есть законы и постановления, которыми определяется круг действий подданных, и в Царстве Божием есть закон Божий, который определяет волю Божию и учит нас, как вести себя по отношению к Царю своему Христу, и к ближним нашим, чтобы заслужить милость Царя и не подвергнуться Его гневу и наказанию. Как в царствах земных царь временами требует от своих подданных отчета, в исполнении возложенных на них обязанностей, так и в конце времён Господь потребует от нас отчета во всех наших мыслях и делах.

Любой подданный, не исполняя своих обязанностей, становится должником царя, так же и христианин который нарушает заповеди Божии, становится должником перед Богом.

Мы каждый день совершаем много ошибок и за всю нашу жизнь копится огромный долг перед Судией. Не имея чем заплатить свой долг, должник из притчи падает пред государем и умоляет, чтобы он потерпел его. Так надобно поступать и нам, грешным, если желаем очиститься от грехов своих.

Что же делает прощенный и помилованный должник? Найдя своего товарища, который был должен ему сто динариев, он начинает его душить и отдает в темницу. Не так ли поступаем и мы, когда, помилованные Отцом Небесным, гневаемся на ближнего за малое оскорбление тем самым призываем на себя гнев Божий. Братья и сестры будем же прощать все обиды ближним нашим, чтобы и Отец наш Небесный простил нам все наши прегрешения. Аминь.