Главная Публикации Проповеди ПРОПОВЕДЬ для произнесения на акафисте

ПРОПОВЕДЬ для произнесения на акафисте

16.06.2021

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

«Царскую диадиму обагрил еси кровию твоею, / Богомудре мучениче, / за скиптр Крест в руку́ приим, / яви́лся еси́ победоно́сец, / и же́ртву непоро́чную Влады́це прине́сл еси́ себе́:/ я́ко бо а́гнец незло́бив, от раба́ заколе́н еси́». Так звучит тропарь святому благоверному царевичу Димитрию Углическому святому чью память Святая Церковь сегодня празднует.

Святой Дмитрий родился 19 октября 1582 и был самым младшим и последним сыном царя Ивана Васильевича IV Грозного. Погиб при странных обстоятельствах в восьмилетнем возрасте, загадочность смерти царевича Димитрия породила двадцатилетний политический кризис, названный в истории России Смутным временем. После того как был низложен Лжедмитрий I по поручению царя Василия Шуйского мощи святого Дмитрия были перенесены из Углича в Москву.

«Я есть путь и истина, и жизнь» - говорит Господь в евангелии; чтоб была всем известна правда, а источник возникновения новых Лжедмитриев прекратил свое существование, мощи святого Дмитрия были обретены нетленными и перенесены в Москву, где были показаны всему народу. Но, к сожалению, после того как тело умершего царевича было представлено людям, вскоре появился новый Лжедмитрий, прозванный тушинским вором.

Данная ситуация показывает нам неоднозначность и непостоянность людей, как это было при последних днях жизни Спасителя: в один день люди кричали: «Осанна», а чрез неделю: «Распни Его…». Иудеи забыв славословия в день входа в Иерусалим, выкрикивают смертный приговор, так и русский люд видя тело истинного царевича, подаются искушению и принимают нового Лжедмитрия.

Жизнь святого Димитрия для нас является образцом, он соединился с Господом быв чистым душей и телом, как сказано в книге премудростей Соломона: «Праведник, если и рановременно умрёт, будет в покое, ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется». Никто из нас не знает, когда настанет конец нашему жизненному пути, но мы должны быть готовы престать пред Ликом Творца и Судии всех.

«Смерть же для всех нас необходима, но неведома когда. А всякий оканчивает здесь время бытия своего тогда, когда ему назначено от Бога; и ты будь мирен и спокоен, предаваясь в волю Создавшего нас!» - писал преподобный Антоний Оптинский.

Так что, братья и сестры, будем находиться в постоянном памятовании о Боге, чтоб после смерти соединиться с ним в Царствии Небесном, по молитвам святого благоверного царевича Димитрия Углического. Аминь!