Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за октябрь 2019 года

Новинки библиотеки ХДС за октябрь 2019 года

07.11.2019

«Сияше светильник учения его…»

Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре

Составители:

Л.И. Алехина, Я.Э. Зеленина, И.В. Поздеева. М.: Лето, 2019. – 512 с. Ил.

Книга представляет собой фундаментальное издание, посвященное агиографии и иконографии великого русского святого – преподобного Иосифа Волоцкого (1439 – 1515), выдающегося церковного деятеля и писателя, основателя Иосифо-Волоколамского монастыря под Москвой. Масштаб личности преподобного до сих пор по достоинству не оценен историками, его борьба против «жидовская мудрствующих» еретиков вызывает неоднозначное отношение. В настоящем исследовании сделана попытка воздать историческую справедливость его деяниям, раскрыть его святость и подвиг стояния в вере. Рассказывается о его деятельности по устроению совершенного по своей организации общежительного монастыря, послужившего примером для целого ряда русских обителей. Высокий уровень духовной и богословской культуры, созданный в Иосифо-Волоколамском монастыре трудами первого игумена, проиллюстрирован образцами художественного и книгописного наследия – высочайшими по уровню исполнения иконами, фресками, образцами шитья, иллюминированными рукописями.

В книге впервые собраны вместе иконописные образы преподобного Иосифа, сохранившиеся в музейных церковных и частных собраниях. Уникальная надгробная икона преподобного донесла до нас подлинные черты внешности этого великого человека, напоминающие о проникновенном описании его племянника, инока Досифея (Топоркова): «И возрастом умерен и лицем благообразен, по древнему Иосифу…» Мастерами были созданы шитые покровы на раку святого, особые иконописные изводы с его образом, редкие житийные произведения, книжные миниатюры. Многие произведения связаны с Иосифо-Волоколамским монастырем, с вехами почитания его основателя и юбилейными датами его памяти. Основная часть этих памятников воспроизводится впервые. Издание дополнено материалами по истории возрождения обители и обретения мощей преподобного Иосифа Волоцкого.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся духовной историей и культурой России. Специалисты – историки, искусствоведы, реставраторы – найдут в ней обширные, профессионально представленные материалы по истории и художественным памятникам Иосифо-Волоколамского монастыря, духовному и изобразительному наследию преподобного Иосифа Волоцкого. Иконописцы увидят богатую, складывавшуюся на протяжении многих столетий традицию изображения этого святого – бесценный материал для современного творчества. Издание будет особенно полезно педагогам, преподающим русскую историю и историю Церкви в высших учебных заведениях и школах, духовных академиях и семинариях.

 

«Державы Русския просветители»

Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга: Исторический выбор России.

Составители: Н.М Абраменко, Ж.Г. Белик, А.В. Духанина, Н.И. Милютенко, А.С. Преображенский.

М.: Лето, 2019. – 576 с., ил.

ISBN 978-5-94509-099-6

Книга представляет собой фундаментальное издание, посвященное жизнеописанию, агиографии, гимнографии и иконографии великих русских святых – равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. Сделанный ими более тысячи лет назад исторический выбор навсегда изменил жизнь всей Руси, а впоследствии и многих других народов, вошедших в состав Российского государства. Они определили не только будущую религию страны – это был в полном смысле слова цивилизационный выбор, навсегда определивший место России среди европейских христианских государств и народов. В настоящем исследовании сделана попытка на основе исторических источников изложить биографию святых, историю создания и бытования прославляющих их прозаических и гимнографических текстов, а также развитие почитания, включающее несколько аспектов: судьбу мощей, месяцесловные памяти, посвящение им храмов.

Изображение князя Владимира на монетах его времени донесли до нас подлинные черты внешнего облика князя. В книге представлены широко известные и редкие иконописные образы равноапостольных Владимира и Ольги, сохранившиеся в музейных, церковных и частных собраниях, их изображения в монументальной живописи, книжной миниатюре и произведениях декоративно-прикладного искусства; собранные воедино, они дают представление о зарождении и развитии иконографии святых. Книгу дополняют миниатюры Радзивиловской летописи XV века, иллюстрирующие рассказ о деяниях святых Владимира и Ольги.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся духовной историей  и культурой России. Профессионально представленные материалы по истории зарождения российской государственности, начальному этапу христианизации страны, духовному и художественному наследию равноапостольных Владимира и Ольги будут интересны  специалистам разных направлений – историкам, филологам, искусствоведам, реставраторам, преподавателям русской истории и истории Церквив высших учебных заведениях, академиях и семинариях. Богатая иконографическая традиция развивавшаяся на пртяжении многих столетий, составляет фундамент для творчества современных художников.

 

Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости. Иконография XV — начала ХХ века.

Альбом-каталог.

М.: Лето, 2014. 432 с.

Издание впервые объединяет реликвии и произведения искусства с образом преподобного Сергия Радонежского, хранящиеся в 33 музейных собраниях России. В каталог включены самые известные и мало знакомые даже специалистам произведения иконописи, лицевого шитья, живопись, графика, резьба по дереву, камню, кости, живописная эмаль, изделия из драгоценных металлов и камней. Каталог систематизирован по хронологическому принципу и иконографическим типам изображения преподобного Сергия, некоторые произведения публикуются впервые, в научный оборот вводятся новые данные о памятниках. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей и культурой.

 

 




2165 просмотров.