Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за август 2019 года

Новинки библиотеки ХДС за август 2019 года

03.09.2019

Стефан (Яворский), митр.

Камень веры: Православным сынам Святой Церкви – на утверждение и духовное созидание, претыкающимся же о камень преткновения и соблазна на восстание и исправление / пер. протоиерей Н. Баринов. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2017. – 824 с.

ISBN 978-5-88017-567-3

 

Книга представляет собой полемическое произведение выдающегося церковного и государственного деятеля петровского времени митрополита Стефана (Яворского; 1658-1722). Это полное систематическое изложение Православного вероучения, написанное в 1718 году, отличается яркостью и образностью выражений и включает 12 трактатов, охватывающих все догматы, оспариваемые в то время протестантами. Каждый догмат сначала излагается, затем доказывается, после чего опровергаются все возражения на него. Аргументы в защиту Православия митрополит Стефан (Яворский) строит на основании Священного Писания и Вселенских Соборов, на изречениях святых отцов и учителей Церкви, а также на философских логических доводах.

Настоящее издание представлено в переводе протоиерея Николая Баринова, который ставил своей задачей максимально сохранить особенности и красоту церковнославянского языка. В книге представлен полный текст «Камня веры», включающий места, удаленные цензурой в XIX веке.

Книга предназначена всем «православным сынам Святой Церкви - на утверждение и духовное созидание, претыкающимся же о камень преткновения и соблазна – на восстание и исправление».

 

 

Чиновник архиепископов Новгородских: древнерусский Требник РНБ, Соф. 1056 // Желтов М., свящ., вступительная статья и подготовка текста к изданию. – М.: Сретенский монастырь, 2017. – 224 с. – (Литургическое наследие; 1).

ISBN 978-5-7533-1319-5

 

Серия «Литургическое наследие», которую открывает этот том, посвящена, прежде всего, изданию памятников византийской и славянской литургической книжности. Настоящий том содержит полный текст уникальной богослужебной рукописи – древнерусского Требника (точнее, Постригальника) конца XIV века, РНБ, Соф. 1056. Эта рукопись, в отличие от других Постригальников XIV века, включает не только последования постригов и погребений, но и ряд чинов, предназначенных для архиерейского богослужения. В частности, в РНБ, Соф. 1056 сохранился древнейший русский текст чинов поставления в священные степени. С точки зрения своего языка рукопись обладает ценностью не только для исследователей истории Церкви и православного богослужения, но и для лингвистов. Издание текста рукописи сопровождается историко-литургическим введением, а также приложением, содержащим статью д. филол. наук. Р.Н. Кривко о языке памятника.

 

 

Шкаровский М. В.

Русская и Болгарская Православные Церкви в первой половине XX века : (история взаимоотношений) / М. В. Шкаровский ; Санкт-Петербургская духовная академия. – СПб.: Изд-во СПбПДА, 2017. – 248 с.: ил. – («История Поместных Церквей»).

ISBN 978-5-906627-30-8

 

Книга известного церковного историка, профессора, доктора исторических наук, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии Михаила Витальевича Шкаровского освещает малоизвестные страницы истории традиционно близких взаимоотношений Болгарской и Русской Церквей в XX веке, и написана на основе большого количества неизвестных ранее архивных документов.

Связи Болгарской и Русской Церквей имеют многовековую историю, но особенно ярко они проявились в 1920-е – первой половине 1940-х гг., когда Болгария была важным регионом деятельности Русской Православной Церкви за границей. Эмигранты из России создали в этой стране около 10 общин, три монастыря, Богословско-пастырское училище. Более 100 русских пастырей служили в болгарских храмах, российские богословы внесли неоценимый вклад в развитие духовного образования в стране. После 1945 г. успешно развивались связи Болгарской Церкви с Московским Патриархатом.

Рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений, историкам и религиоведам, а также читателям, интересующимся историей Болгарской и Русской Церквей в XX веке.

 

 

Епископ Хрисанф (Щетковский)

От Сеула до Владивостока. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2012. – 352 с.: ил. – (Серия «Русская Православная Церковь в дневниках и воспоминаниях»).

ISBN 978-5-7533-0645-6

 

Епископ Елизаветградский Хрисанф (Щетковский, 1869-1906), был

викарием Херсонской епархии. Несколько лет, проведенных миссионером в Корее (1899-1904), стали временем активной проповеди Православия в этой стране, создания миссионерских станов, начала перевода Священного Писания на корейский язык. Его трудами был воздвигнут первый православный храм в Сеуле.

Описание путешествия от Сеула до Владивостока проникнуто, как писал сам автор, любовью к этому несчастному народу, надеждой на его светлое будущее и преисполнено ревностью к святому служению Христу.

 

 

Варжанский Н.

Оружие правды. – М.: ООО «Три сестры», 2011. – 184 с.

ISBN 978-5-905142-02-4

 

Новомученик Николай Варжанский – известный миссионер начала XX века, автор многих работ по ведению диспутов с иноверцами. За свою активную миссионерскую деятельность он был арестован коммунистами на квартире своего друга – сщмч. Иоанна Восторгова и принял мученическую кончину за Христа 5 сентября 1918 года. Книга «Оружие правды» является конспектом самой известной работы этого святого – «Доброе исповедание», – вышедшей впервые в 1910 году под редакцией (тогда еще будущего) митрополита Антония Храповицкого. «Оружие правды» призвано прежде всего научить читателя быстро ориентироваться в Священном Писании, запоминать логическую последовательность доводов в пользу Православного учения, прогнозировать возражения собеседника и отвечать на них. Книгу также можно использовать непосредственно во время разговора с оппонентом. Эта книга предназначена не только для профессиональных миссионеров и катехизаторов, но и для любого православного христианина, желающего исполнить заповедь апостола о необходимости «требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3, 15).




1013 просмотров.