Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за апрель 2019 года

Новинки библиотеки ХДС за апрель 2019 года

26.04.2019

Антология восточно-христианской богословской мысли.

Ортодоксия и гетеродоксия : В 2-х т. Т. 1 / Под науч. ред. Г. И. Беневича и Д. С. Бирюкова; сост. Г. И. Беневич. - М., СПб.: «Никея»-РХГА, 2009. – 672 с. – (Smaragdos Philocalias; Византийская философия: т. 4.)

ISBN 5-98478-001-9

 

Антология представляет собой первое в России издание, в котором сведены под одну обложку сочинения православных и «еретиков», охватывающие почти полтора тысячелетия. Многие тексты, вошедшие в Антологию, на русский язык переведены впервые, а сопровождающие их статьи написаны с учетом последних достижений современной патрологической науки.

В первый том вошли сочинения более чем двадцати пяти авторов II-VI вв. Проблематика тома охватывает полемику с гностицизмом, формирование основ церковного вероучения, оригенизм, триадологические и христологические споры, формирование христианской антропологии и другие вопросы, ключевые для понимания мира восточно-христианского богословия и культуры.

 

 

 

Иларион (Алфеев), митр.

Апостол Пётр. Биография. - М.: Издательский дом «Познание»; Общецерковная аспирантура и докторантура; Православная энциклопедия, 2018. - 464 с: цв. ил.

ISBN 978-5-906960-28-3

Настоящая книга продолжает серию новозаветных исследований митрополита Илариона и воссоздает биографию первоверховного апостола Петра на основании свидетельств о нем в Евангелиях, Деяниях апостолов, его собственных посланиях и посланиях апостола Павла, а также в других древних источниках. Обращаясь как к святоотеческим толкованиям, так и к современным научным теориям, автор рассказывает о жизни самого известного из учеников Спасителя, прослеживая его путь от призвания на апостольское служение до мученической кончины. Особое внимание уделяется трудным вопросам; является ли Пётр краеугольным камнем, на котором Христос построил Церковь? действительно ли имел место кон-фликт между Петром и Павлом? подлинно ли Второе послание Петра? был ли Пётр первым епископом Рима? Сочетая научную основательность с простотой и доступностью изложения, автор приводит читателя к осмыслению этих и многих других вопросов, связанных с биографией великого апостола.

 

 

 

 

История церковных братств в России : Сборник документов : Хрестоматия по истории Русской Православной Церкви  /  Сост. Ю.В. Балакшина, Н.Д. Игнатович; Предисл., комм. Ю.В. Балакшиной, Н.Д. Игнатович, К.П. Обозного. – 2-е изд., стереотип. – М. : Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2018. – 232 с.

ISBN 978-5-89100-204-3

 

Настоящее издание представляет собой сборник документов по истории братского движения в России. В разных исторических условиях стремление к норме братского общения в церкви могло обретать разные формы, воплощаться в жизни отдельных приходов и монастырей. В настоящем сборнике предпринята попытка выделить исторические периоды, когда в Русской православной церкви с наибольшей интенсивностью возникали церковные объединения, осознававшие и называвшие себя именно «братствами». Такой подход позволяет увидеть, на какие исторические, социальные, внутрицерковные «вызовы» отвечали православные братства в разные исторические эпохи, а также какие эпохи и почему оказались наиболее продуктивными для их появления.

Материалы сборника могут быть интересны светским и церковным историкам, а также практикующим христианам, ищущим органично связанные с православной традицией формы выражения евангельской нормы христианской жизни.

Рекомендуется использование материалов сборника в учебных целях.

 

Шкаровский М.В.

Константинопольская и Русская Церкви в период великих потрясений (1910-е – 1950-е гг.). - М.: Издательский дом «Познание», 2019. - 304 с.

ISBN 978-5-906960-59-7

 

 

Книга известного церковного историка Михаила Витальевича Шкаровского посвящена истории Константинопольской Православной Церкви в XX веке, главным образом в 1910-е 1950-е гг.  Эти годы стали не только очень важным, но и наименее исследованным периодом в истории Константинопольского Патриархата, когда с одной стороны само его существование оказалось под угрозой, а с другой он начал распространять  свою юрисдикцию на различные страны, где проживала православная диаспора, порой вступая в острые конфликты с другими Поместными  Православными Церквами. В этой непростой ситуации значительное место занимали отношения Константинопольского Патриархата с Русской Православной Церковью, которым в работе уделено особое внимание. Книга предназначена для историков, священнослужителей и всех интересующихся историей Православия.

 

 

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Читает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (1971-1990). [Звукозапись] : в формате mp3, 1980. – 1 эл.опт.диск CD-ROM , (2 ч.56мин.). – М., 2010

 

 

Великий покаянный канон – творение греческого церковного песнотворца VII века преподобного Андрея, архиепископа  Критского.                      В церковном богослужении он прочитывается во время Великого поста дважды: в понедельник, вторник, среду и четверг первой недели по частям и затем полностью на утрене четверга пятой недели.

В настоящем издании представлена запись чтения Великого покаянного канона Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом (1971-1990)




1076 просмотров.