Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за декабрь 2018 года

Новинки Библиотеки ХДС за декабрь 2018 года

27.12.2018

 

Библия: книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. Современный русский перевод [Пер. с древнеевр., арам. и древнегреч.] - М.: Российское Библейское общество, 2017. - 2640 c.

ISBN 978-5-85524-591-2

Первое учебное издание Библии, подготовленное в России после более чем 100-летнего перерыва.

- Более 20 лет работы по подготовке текста и примечаний (13340 примечаний; общий объем комментариев и других пояснительных материалов составляет около двух третей к объему библейского перевода).

- Внеконфессиональные комментарии, подчеркивающие глубину и богатство библейского текста.

- Просторный набор текста с широкими полями для пометок и вопросов.

- Эксклюзивный шрифт, созданный специально для РБО.

 

 

Костромин К., прот.

Князь Владимир и истоки русской церковной традиции: этюды об эпохе принятия Русью христианства / прот. Константин Костромин; отв. ред. А. В. Петров; Санкт-Петербургская духовная академия. – СПб.: Изд-во СПбПДА, 2016. – 168 с.: ил.

ISBN 978-5-906627-20-9

Книга кандидата исторических наук, кандидата богословия, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Константина Александровича Костромина является монографией, посвященной жизни и религиозной деятельности святого равноапостольного князя Владимира, истокам русской церковной традиции и первым шагам Русской Церкви.

В книге показано, что выбор веры князем Владимиром был обусловлен не только историческим моментом, но и длительной предысторией, уходящей корнями в середину IX века.

Отмечается, что в эпоху князя Владимира осуществление выбора веры было непосредственно связано с государственным строительством, и это привело к неожиданным результатам. Прежде всего, князь Владимир не ожидал столь сильного влияния христианства на внутреннюю жизнь Руси и свое собственное мировоззрение, в традиционной историографии подававшееся как нравственное преображение равноапостольного князя. Также, оформление церковного строя, как и государственное строительство, не могло быть одномоментным и однозначным. В книге показано, что изначальное устройство Русской Церкви было поликультурным, и это проявлялось в деятельности нескольких церковных юрисдикции и весьма многообразных церковных традиций.

Отдельная глава книги посвящена святым князьям Борису и Глебу, сыновьям святого князя Владимира, 1000-летие подвига которых отмечалось в 2015 году.

Рекомендуется преподавателям и студентам гуманитарных и богословских учебных заведений, профессиональным историкам и религиоведам, а также читателям, интересующимся отечественной и зарубежной средневековой историей.

 

«Случаен ли мир?..» и другие истории –

М.: ОЛМА Медиа Групп, 2015. – 496 с. – (Серия «Духовный путь»).

ISBN 978-5-373-06963-2

«„Случаен ли мир?.." и другие истории» совершенно особенный сборник рассказов, так как предназначен не только для верующих православных  христиан, но в первую очередь для тех, кто еще не обрел веру или пребывает в сомнениях, кто искренне и честно хочет разобраться в величайшем вопросе, встающем в жизни каждого человека, – вопросе бытии Бога.

Православный читатель найдет в книге немало полезных, иногда весьма неожиданных фактов для укрепления своей веры.

 

 

 

Человек умер. Что делать и как пережить?/ Сост. М. Хасьминский – М.: Никея, 2018. – 168 с.

ISBN 978-5-91761-869-2

Книга составлена кризисным психологом Михаилом Хасьминским по материалам сайта memoriam.ru  –  сайта для тех, кто переживает смерть близкого. Сталкиваясь с горем утраты, человек оказывается в глубоко трагической ситуации. Как жить дальше? Как говорить с детьми о смерти близких? Как правильно выражать соболезнование и помогать горюющему? В основе книги  –  статьи психологов, священников и других специалистов на многие темы: от организации похорон и пошаговой инструкции в случае смерти близкого до психологической помощи горюющему и духовной помощи душе усопшего.

 

 

 

 

Выход есть всегда: как не совершить непоправимое... / сост. Д.Г. Семеник, М.И. Хасьминский. – Москва: Издательство ACT, 2017. – 320 с.

ISBN 978-5-17-101321-9

Эта книга является плодом нескольких лет практической работы группы специалистов и добровольцев с тысячами потенциальных самоубийц на проекте «Победишь.ру». В ней поднимаются самые насущные вопросы, волнующие таких людей, на которые даются глубокие, точные и интересные ответы, помогающие адресатам понять подлинные источники своих проблем, изменить свое мировоззрение и начать новую жизнь.




1090 просмотров.