Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за ноябрь 2018 года

Новинки Библиотеки ХДС за ноябрь 2018 года

27.12.2018

 

Иларион (Алфеев), митр.

Что говорят нам Евангелия о Воскресении Христовом? – М.: Издательский Дом «Познание», 2018. – 136с.: цв. ил.

ISBN 978-5-906960-39-9

Предлагаемая читателю книга посвящена главному событию нашего спасения: Воскресению Иисуса Христа из мертвых. Память об этом событии пронизывает всё православное богословие, всё церковное богослужение.

События, связанные с Воскресением Христовым, подробно изложены в каждом из четырех Евангелий. Книга призвана помочь выстроить целостную и последовательную картину на основании свидетельств всех четырех Евангелистов. Автор опирается как на святоотеческие творения, так и нараспространенные в современной библеистике теории.

Книга будет полезна всем, кто стремится к более глубокому пониманию Священного Писания.

 

 

Таубе М.А., проф.

Аграфа. О незаписанных в Евангелии изречениях Иисуса Христа. Изд-во Крутицкого Подворья. Общество любителей церковной истории, М.-2007. -212 с.

ISBN 5-94688-038-1

Книга профессора M.А. Таубе была издана в Варшаве в 1936 году в серии «Библиотека братства православных богословов в Польше». Работа посвящена рассмотрению достоверных, хотя и незаписанных в Евангелии изречений Христа Спасителя, сохранившихся в древнейших памятниках письменности первых веков христианства, a также в церковном предании. Уже на рубеже XIX - XX столетий по этому вопросу появилось большое количество исследований на иностранных языках, использованных автором.

В основу монографии были положены материалы, частично разработанные автором еще до революции 1917 года и изложенные в устном докладе в Петрограде в присутствии митрополита Киевского Владимира (Богоявленского). Ознакомившись с ходом исследования, митрополит одобрил работу и благословил автора на ее продолжение, Плодом многолетних научных трудов M. А. Таубе стала предлагаемая читателям книга.

 

В России книга публикуется впервые. Издание рассчитано на священнослужителей и мирян, интересующихся богословием и историей Церкви, учащих и учащихся духовных школ, рекомендуется для приобретения в православные библиотеки.

 

Лукичев Б.М. Патриарх Алексий II: неизвестные страницы. – М.: ФИВ, 2018.-488 с.

ISBN 978-5-91862-054-0

Настоящая книга представляет собой опыт изложения материалов освещающих труды Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по возрождению взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил Российской Федерации.

В книге использованы документальные источники, в том числе впервые вводимые в научный оборот, свидетельства военнослужащих и священнослужителей, которые принимали участие в организации церковно-армейского сотрудничества.

Книга написана для всех, кого привлекает личность Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, кто интересуется новейшей историей Церкви, и драматическим этапом возрождения ее взаимодействия с Армией и Флотом.

 

 

Меркурий (Иванов), митр.

Жизнь среди святых. Изд.: ПЦ «Петровский», Москва, 2014

ISBN 978-5-9905200-3-5

Жизнь среди святых» — не историческое повествование, не архивно выверенный научный труд и уж тем более не вымысел автора. Все здесь реальные события из жизни, или, точнее сказать, из жизней. Ведь из них и слагаются исторические эпохи. Митрополит Псковский и Порховский Иоанн (Разумов) родился в православной царской России, с детства был научен любви к Богу, Православной Церкви и Родине. Эти самые ценные качества он не растерял за всю свою, почти вековую, жизнь. Будучи послушником Зосимовой пустыни, келейником Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), наместником возрождающейся после закрытия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, правящим архиереем древнейшей Псковской епархии, он создавал вокруг себя тот мир, который можно было назвать миром Христовым. О его жизни – серьезной, временами трагичной, и в тоже время наполненной светлой радостью, о жизни тех, кто был духовно близок владыке и о тех, с кем рядом был он – эта книга.

 

Школа православного экскурсовода. Хабаровск, 2013-2014. – 84 с.: фот. цв.

Современный мир невозможно представить без экскурсий, являющихся важным достижением цивилизации. Экскурсии широко востребованы в различных сферах деятельности, а в социально-культурной сфере занимают одну из лидирующих позиций, что определяет необходимость развития экскурсионного дела и подготовки кадров, способных им профессионально заниматься

Программа «Школа православного экскурсовода» предполагает изучение экскурсионного дела школьниками старших классов средних общеобразовательных учреждений (на базе МАУ ДОД «Центр детского творчества «Гармония») в сочетании с изучением основ православной культуры (на базе Хабаровской духовной семинарии) и знакомства с право-славными святынями Хабаровска (практические занятия).

По окончании проекта готовятся экскурсии по православным святыням города, которые могут быть проведены выпускниками школы для учащихся образовательных учреждений, жителей и гостей города.

Подобная организация деятельности дает возможность учащимся применить свои силы, творчество и энергию в важном и полезном направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения хабаровчан.

 

 




1108 просмотров.