Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за май 2018 года

Новинки Библиотеки ХДС за май 2018 года

05.06.2018

Биографический словарь миссионеров Русской Православной Церкви.

Автор-составитель священник Сергий Широков. М.: Изд-во «Белый Город», 2004. – 448 с.

 

ISBN 5-7793-0830-6

 

Биографический словарь на примерах жизни, трудов и подвигов миссионеров показывает историю миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, начиная со времени Крещения Руси в 988 г. и до наших дней. Он содержит более 260 статей об основателях миссий, миссионерских обществ и организаций, о просветителях, богословах, учёных, преподавателях, переводчиках. Среди них — мученики, которые просвещали языческие племена и народы, а также новомученики и исповедники XX века. Из биографий мы узнаем об истории внутренних российских миссий — в Поволжье, на Кавказе, в Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке, а также заграничных миссий — в Китае, Корее, Японии, Северной Америке, Персии и Палестине. Мы найдем здесь также имена архиереев и пастырей, философов и писателей Русского Зарубежья. Книга адресована самым широким читательским кругам - учёным, преподавателям, студентам, учащимся, всем, кто интересуется историей православного миссионерства. Словарь может быть рекомендован как учебное пособие по курсу «Основы православной культуры».

 


 

Архимандрит Сергий (Страгородский)

На Дальнем Востоке. (Письма японского миссионера) — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. — 384 с.: ил. — (Серия «Русская Православная Церковь в дневниках и воспоминаниях»).

 

ISBN 978-5-7533-0818-4

 

Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский; 1867-1944) начинал свое пастырское служение в далекой Японии. Спустя годы, впечат-ления об этом путешествии и пребывании в Японии он подробно описал в своей книге «На Дальнем Востоке». В предисловии книги архимандрит Сергий писал: «Многие советовали мне напечатать мои письма. Хотелось мне видеть их в печати и потому еще, что по ним читатели могут получить хотя приблизительное понятие о том великом деле, которое совершает наша Миссия, или собственно преосвященный Николай в Японии».

Издание книги является небольшим приношением памяти Святейшего Патриарха Сергия в связи с 70-летием со дня избрания его на Патриарший престол 8 сентября 1943 года.

 


 

Епископ Сергий (Тихомиров)

Миссионерские радости. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2014. — 416 с.: ил. — (Серия «Русская Православная Церковь в дневниках и воспоминаниях»).

 

ISBN 978-5-7533-0874-0

 

Епископ Сергий (Тихомиров; 1871-1945), впоследствии митрополит Токийский и Японский, был ближайшим помощником святителя Николая Японского, который видел в своем преемнике истинного миссионера. В одном из писем святитель Николай писал: «Преосвященный Сергий все более и более являет себя превосходным миссионером. По-японски говорит уже так свободно, что произносит проповеди большим собраниям язычников и его отлично понимают и награждают аплодисментами по японскому обычаю». Путевые заметки епископа Сергия откроют современному читателю забытые страницы русской истории и культуры, подлинным выразителем которой был этот замечательный русский иерарх и миссионер.

Издание книги приурочено к 70-летию со дня кончины епископа Сергия.

 


 

Православие и неоязычество: где правда? Специальный выпуск альманаха «Православие». М., 2014 г. — 128 с.

 

 

Настоящий спецвыпуск альманаха «Православие» посвящен феномену славянского неоязычества («родноверия») и включает подборку материалов с разбором полемических аргументов, выдвигаемые неоязычниками в споре с христианством.

 

 

 

 


 

Максимов Г., свящ. Православие и неоязычество: где правда? // Альманах «Православие», специальный выпуск. М., 2017. — 128 с.

 

 

Настоящий спецвыпуск альманаха «Православие» посвящен феномену славянского неоязычества («родноверия») и включает подборку материалов с разбором полемических аргументов, выдвигаемые неоязычниками в споре с христианством.

 




1257 просмотров.