Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за февраль 2018 года

Новинки Библиотеки ХДС за февраль 2018 года

01.03.2018

Кашкин А.С., Бирюкова М.А.

Благословенно Царство. – Саратов: Изд-во Саратовской митрополии, 2015. – 159 с.

ISBN 978-5-98599-167-3


Создатели книги «Благословенно Царство» — Алексей Кашкин, ученый-библеист, автор учебного пособия «Устав православного богослужения» для духовных семинарий, и Марина Бирюкова, журналист, работающий в церковных СМИ.

История, смысл, красота православного богослужения раскрываются в их живом диалоге, посредством вопросов и ответов. Отдельные главы книги посвящены богослужениям суточного круга, Божественной литургии, богослужению праздников. Читатель узнает, что такое тайные молитвы, как присутствует в новозаветном богослужебном Уставе Ветхий Завет, в чем особенности богослужения, совершаемого епископом.

 


Приход в медиамире. Пособие по информационному освещению деятельности православных приходских общин и организации информационной работы в приходах / под ред. Е.Е. Жуковской. – М.: ИК « Просветитель», интернет-портал «Приходы», 206. – 96 с.

 

Пособие сфокусировано на одиннадцати темах по ведению информационной работы в приходских общинах: как проинформировать о приходской деятельности широкую общественность, когда СМИ интересно писать о приходских общинах.

При рассмотрении примеров из информационного опыта православных приходов описываются инструменты создания и ведения приходского сайта  ( в том числе строящегося храма), аудита работы приходского сайта, презентации деятельности прихода в интернете. Также разбираются проблемы взаимодействия с целевой аудиторией, продвижения своего контента в социальных сетях. Отдельное внимание уделено офлайн-работе: даются рекомендации по выпуску приходского листка (газеты), а также по оформлению приходских стендов.

Авторский коллектив: специалисты в области журналистики, связей с общественностью, рекламы, маркетинга, издательского отдела и дизайна.

Квалификации подтверждены участием в многочисленных проектах как церковных, так и светских.

Сборник может быть интересен как профессиональным журналистам, так и людям, не имеющим квалификации, но связанным с информационным освещением деятельности приходов.

 


Иларион (Алфеев), митрополит.

Катихизис. Краткий путеводитель по православной вере / Митрополит Иларион (Алфеев). – Москва:  Эксмо; Издательство Общецерковной аспирантуры и докторантуры  им. св. Кирилла и Мефодия, Синодальный Отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, 2017. – 256 с.  –  (Религия. Книги митрополита Илариона).

ISBN 978-5699-96444-4

 

Книга представляет собой краткий путеводитель по православной вере, написанный живо и доступно. Первый раздел посвящен основным вероучительным истинам Православной Церкви: речь в нем идет о вере, о Боге, об Иисусе Христе, о Святом Духе, о Церкви, о крещении и о воскресении мертвых. Во втором разделе, посвященном нравственным темам, говорится о десяти заповедях Ветхого Завета, о заповедях Блаженства, о любви к Богу и любви к ближнему, о грехе и покаянии, о вопросах семейной этики, о воспитании детей, о месте женщины в Церкви. В третьем разделе речь идет о молитве и богослужении, храме и иконах, церковном календаре и церковных праздниках, о таинствах и обрядах. Книга может использоваться как для предкрещальной, так и для посткрещальной катехизации. Она будет интересна всем, кто хочет систематизировать свои знания о Православной Церкви. Одобрено Отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

 


Святитель Фотий Патриарх Константинопольский. Антилатинские сочинения. – 2-е изд. – М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия, 2017. – 248 с.

ISBN 978-5-9908681-0-6

 

В книге впервые собраны новые русские переводы антилатинских сочинений святителя Фотия, патриарха Константинопольского (ок. 810/820 – 890/895): переписка с папой Николаем I, Окружное послание, послание архиепископу Аквилейскому, «Слово о тайноводстве Святого Духа», «Амфилохии» и некоторые другие. Книга снабжена предисловием, церковно-историческими и историко-богословскими вступительными статьями, библиографией и указателями библейских цитат и личных имен. Для вех, интересующихся догматическим богословием, патристикой, историей Церкви и византологией.

 


Цветков П.П. Исламизм: В 2 кн. Кн. 1. – М.: Издательство «ФИВ», 2011. – 720 с.

ISBN 978-5-91862-005-2

Цветков П.П. Исламизм: В 2 кн. Кн. 2. – М.: Издательство «ФИВ», 2011. – 800 с.

ISBN 978-5-91862-005-2

Об авторе этого огромного исследования известно, до обидного мало. Русский офицер, полковник Павел Павлович Цветков (1875–1919) провел много лет в различных мусульманских странах и закончил свою службу начальником канцелярии Туркестанского генерал-губернатора. Был расстрелян большевиками.

Цель написания столь обширного труда «Исламизм» сформулирована самим П. П. Цветковым в главе от автора. Он пишет: «этот труд даст много нового тому, для кого он главным образом предназначается, – для широкой публики и для лиц, вынужденных – по роду своей деятельности или службы – находиться в тех или иных сношениях с мусульманами».

Для всех интересующихся историей религии, востоковедения и религиоведения.



1556 просмотров.