Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за декабрь 2016 года

Новинки Библиотеки ХДС за декабрь 2016 года

30.12.2016

 

Крейдун Ю.А., протоиерей.

 

Миссионерские записки и дневники сотрудников Алтайской духовной миссии: Сборник архивных документов / Сост. Ю.А. Крейдун. – Барнаул: Барнаульская духовная семинария. – Барнаул: Алтайский дом печати, 2016. – 204 с.

В издании представлены ранее не опубликованные запискм и дневники сотрудников Алтайской духовной миссии из фондов Государственного архива Алтайского края (фонд 164 «Алтайская духовная миссиия») Хронологические рамки издания с 1888 по 1917 гг. Малоизвестные материалы сборника позволяют представить подлинную картину деятельности православной миссии в Горном Алтае и прилегающих территориях: трудности служения миссионеров, отношение коренного населения к христианству, межнациональные отношения, культурную и экономическую жизнь Горного Алтая. Представленные документы для вдумчивого читателя могут послужить ценным источником нового осмысления роли Алтайской духовной миссии. Издание дополнено обширным приложением, в частности, представлены краткие биографические сведения о сотрудниках и отделениях АДМ, перечень географических названий и словарь понятий и терминов.

 


 

Величко А.М. «История византийских императоров» (6 томов). – М.: Вече, 2015.

 

Шеститомное сочинение A.M. Величко «История Византийских императоров» раскрывает события царствования всех монархических династий Священной Римской (Византийской) империи от св. Константина Великого до падения Константинополя в 1453 г..

Это первое комплексное исследование, в котором исторические события из политической жизни Византийского государства изображаются в их органической взаимосвязи с жизнью древней Церкви и личностью конкретных царей. В работе детально и обстоятельно изображены интереснейшие перипетии истории Византийской державы, в том числе в части межцерковных отношений Рима и Константинополя. Приводятся многочисленные события времен Вселенских Соборов, раскрывается роль и формы участия императоров в деятельности Кафолической Церкви.

Помимо этого сочинение снабжено многочисленными приложениями, в которых даются обобщения по конкретным тематикам, в частности: «Положение императора в Церкви и государстве в IV-V вв.», «Административно-территориальное устройство Церкви и отношения между кафедрами в III — начале IV вв.», «Римская армия в эпоху первых императоров», «Вселенские Соборы», «Император-священник» и др. Сочинение снабжено портретами всех императоров Византийской империи, картами и широким справочным материалом.

Для всех интересующихся историей Византии, Церкви, права и политики, а также студентов юридических и исторических факультетов.

Состав томов:

Том 1. История Византийских императоров. От Константина Великого до Анастасия I

Том 2. История Византийских императоров. От Юстина до Феодосия III

Том 3. История Византийских императоров. От Льва III Исавра до Михаила III

Том 4. История Византийских императоров. От Василия I Македонянина до Михаила IV Стратиотика

Том 5. История Византийских императоров. От Исаака I Комнина до Алексея V Дуки Мурцуфла

Том 6. История Византийских императоров. От Федора I Ласкариса до Константина XI Палеолога




1632 просмотра.