Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за январь 2016 года

Новинки библиотеки ХДС за январь 2016 года

13.02.2016

История Русской Православной Церкви

Русская Церковь - Век двадцатый - История Русской Церкви XX века в свидетельствах современников - Том I - 1900—1917 - Конец Синодального периода. В 2-х книгах.М.: Эксмо: ПСТГУ, 2014. – 860 с. (кн. 1); 752 с. (кн. 2).

Двухтомник «История Русской Церкви XX века в свидетельствах современников» открывает многотомный проект «Русская Церковь. Век двадцатый» и охватывает собой начало века (с 1900 г. до Февральской революции 1917 г.).
Материалы личного происхождения – дневники, частная переписка, воспоминания – всегда вызывали особый интерес, будучи важнейшим источником исторической науки, в том числе и истории Русской Православной Церкви. Они необыкновенно живо и ярко отражают атмосферу эпохи, мысли и чувства непосредственных участников событий своего времени, дополняя официальный корпус документов. Предлагаемая антология выдержек из мемуаров, писем и дневников - первый проект, посвященный российской церковной истории, и уже поэтому она уникальна. Более сотни авторов, несколько сотен фрагментов текстов (некоторые публикуются впервые) предлагают читателю необычайно широкую панораму российской церковной жизни начала века. В дальнейших выпусках проекта перед читателем предстанет вся история Русской Церкви XX века, включая историю Русской Церкви за рубежом.
Это издание будет незаменимым помощником для всех интересующихся историей России и Русской Церкви.


За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь 1917-1956. Биографический справочник. Книга первая (А). – М.: Изд-во ПСТГУ, 2015. –736 с.

Биографический справочник «За Христа пострадавшие» содержит сведения о пострадавших за православную веру в годы репрессий клириках и мирянах Русской Православной Церкви. Справочник составлен по материалам одноименной базы данных, разработанной д.т.н. проф. Н. Е. Емельяновым в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на базе оригинального программного обеспечения СУБД НИКА (разработка Института системного анализа РАН). Сведения о пострадавших приводятся в алфавитном порядке. Первый том составлен из биографических справок на букву А (около 2 000 персоналий).


Второе крещение Сибири. Летопись возрождения Тобольской епархии 1990- 2010 гг. – Тобольск, 2011. – 534 с. илл.

Содержание книги свидетельствует, что восстановление и строительство множества храмов как в Тобольской епархии, так и на территории всей Русской Церкви на рубеже XX-XXI веков – есть следствие горячего сердечного волеизъявления народа России, есть чудо «Второго крещения Сибири». Сотни и тысячи людей, создававших приходы и строивших храмы в течение упомянутых 20 лет, о которых говорится в книге, – есть лучшее тому доказательство.

Кроме того, в книге упоминаются не только большие, но и малые приходы во многих далеких селах большой Тюменской области. О многих таких поселениях не выходили в свет книги, и не записывалась их история, но здесь, взглядом как бы через призму церковной жизни, запечатлевается сегодняшняя жизнь этих сел и деревень.


Быть в мире, но не от мира. Сборник докладов и выступлений Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви: Никея, 2013. – 472 с.: ил.

Книга представляет собой сборник докладов и выступлений Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). В книге затрагиваются важнейшие духовные, социальные и общецерковные вопросы современности. Книга содержит большое количество иллюстраций и фактического материала о внутренней и международной деятельности Русской Православной Церкви, ее месте в обществе, ее диалоге с миром культуры и науки. Будет интересна широкому кругу читателей, как специалистам по общественным наукам, так и всем, кого волнует миссия христианства в современном мире.

 




2167 просмотров.