Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за июль 2015 года

Новинки библиотеки ХДС за июль 2015 года

17.10.2015

Церковное право

Митрофанов А. Ю. Церковное право и его кодификация в период раннего средневековья (IV—XI в.). – М.: Изд-во Крутицкого подворья; Общество любителей церковной истории, 2010. – 426 с. – (Материалы по истории Церкви.Кн. 45). 426 с.

Автор книги подвергает глубокому анализу процесс становления канонического права в период раннего средневековья, а также попытки создания единого свода канонов для Римской и Константинопольской Церквей. А.Ю. Митрофанов сравнивает методологические принципы канонического права Римской Церкви и византийский Номоканон. В приложении к книге приведены некоторые документы из первоначального папского архива Римской Церкви V века.

 

 

 


Миссиология

Прот. Дмитрий Григорьев. От древнего Валаама до Нового Света. Русская Православная Миссия в Северной Америке. – М.: Православый Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2007. – 212 с.

Одной из интересных и важных страниц в тысячелетней истории Русской Церкви является распространение православной веры в Северной Америке. Это апостольское дело было и продолжает быть сопряженным с большими трудностями, обусловленными культурными, психологическими, социальными и политическими причинами. Но, несмотря на все препятствия, "плод красный спасительного сеяния" Русской Православной Миссии на этом континенте растет уже более 200 лет. В данном очерке выделяются особенно важные события и напоминаются некоторые уже забываемые.

 

 


Философия религий

Талиаферро Чарльз. Доказательство и вера. Философия и религия с XVII века до наших дней. – М.: Языки славянской культуры: Знак, 2014. – 584 с.

Книга известного американского философа Чарльза Талиаферро профессора колледжа Св. Олафа (Нортфилд, Миннесота) представляет собой масштабное и увлекательное описание истории формирования философии религии в Новое и Новейшее время. Рассматривая проблематику соотношения разума и религиозной веры в различных направлениях философской мысли, автор проводит читателя сквозь многогранный мир европейской философии религии, завершая это путешествие размышлениями о ее современном состоянии и перспективах развития. Книга адресована как узким специалистам в области философии религии.теологии и религиоведения, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей идей и развитием гуманитарного знания.

 

 


Аналитический теист. Антология АлвинаПлантинги / сост. Дж. Ф. Сеннет. – М.: Языки славянской культуры, 2014. – 568 с.

АлвинПлантинга (р. 1932) - авторитетнейший философ, оказавший большое влияние на аналитическую философию религии. Его рассуждения соединяют в себе логическую строгость и философскую глубину. В настоящем издании представлены все его наиболее известные статьи и главы из книг, вышедшие до 1998 г., раскрывающие его позиции по множеству проблем, начиная с аргументов в пользу существования Бога, продолжая критикой натуралистического эволюционизма и завершая защитой религиозного эксклюзивизма и задачами христианского философа. Книга будет обращена как к специалистам, так и к более широкому кругу читателей, интересующихся эпистемологией, метафизикой, философией сознания и философской теологией.

 

 


Гомилетика. Проповеди на разные темы

Климент, митрополит Калужский и Боровский. Воскресные беседы о Евангелии. – М.: ОАО ``Редакция газеты ``Вечерняя Москва``, 2014. – 355 с.

Это издание является сборником проповедейвладыки Климента, митрополита Калужского и Боровского, которые были произнесены во время богослужений в разных храмах в 2013 году. Все слова владыки расположены таким образом, что охватывают практически полностью весь годовой церковный богослужебный круг. В предисловии к изданию автор написал о том, что слышание, чтение Евангелия – очень важно и душеспасительно, однако не менее важно еще и понимать слышанное. Именно разъяснять, раскрывать смысл евангельского чтения должен каждый священнослужитель в произнесенной в храме проповеди. Книга предназначена для самого широкого круга читателей, как воцерковленных, так и новоначальных.


Митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) - Вечное сокровище. Свет Преображения. – М.: Сибирская Благозвонница, 2013. – 880 с.

Книга «Вечное сокровище: Свет Преображения» представляет собой сборник 112 кратких богослужебных слов митрополита Омского и Таврического Владимира на каждодневное литургическое Апостольское и Евангельское чтение в течение восьми (9—16) недель по Пятидесятнице, произнесенных в разные годы. В этих проповедях святоотеческая экзегеза совмещается с современной духовно-нравственной проблематикой, преломляясь через личный многолетний опыт архипастырского служения автора. Книга предназначена для самого широкого православного читателя.

 

 

 

 





1904 просмотра.