Главная События Новости Студенты семинарии приняли участие в олимпиаде по латинскому языку

Студенты семинарии приняли участие в олимпиаде по латинскому языку

02.06.2018

Текст: Степоненко Ефим, студент 2-го курса Хабаровской духовной семинарии

Фото: Проскурина А. Н.

 

 

 

 

 

Олимпиаду проводил Благовещенский Государственный Педагогический Университет. Такую олимпиаду уже много лет проводит БГПУ, и каждый раз радует нестандартными заданиями разных уровней сложностей.

В 2018 году в данной олимпиаде участвовало 20 студентов из разных городов, таких как: Благовещенск, Хабаровск, Казань. От Хабаровской духовной семинарии принимали участие студенты 2-го курса Ефим Степоненко и Анатолий Величко.

В олимпиаде было два тура, в которых были упражнения разных сложностей. Но, даже самые простые из них, покажутся сложными для неподготовленного человека. На каждое задание дается определенное количество времени, за которое необходимо успеть  его завершить. Для наглядности можно выделить несколько задач:

  1. Разобрать и объяснить зашифрованный текст из древнего свитка, а также, перевести этот текст на русский язык.
  2. Составить несколько предложений на латинском языке на заданную тему, с определенными критериями.
  3. Перевести текст на русский язык

Во втором туре было необходимо выполнить творческое задание на тему «Латинское наследие в европейских языках». Во второй тур попасть не так-то просто. Нужно войти впервые 50% участников.

Степоненко Ефим занял 11 место.

Величко Анатолий занял 13 место.

- Мы собираемся участвовать в этой олимпиаде и в следующем году. Зная наши ошибки, мы понимаем, над чем необходимо сделать акцент в изучении латинского языка. Надеюсь, в следующий раз мы займем первые места. – делится своими впечатлениями об участии Ефим Степоненко.



628 просмотров.