Главная События Новости Богослужение в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Богослужение в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2021

В этот великий праздник, все мы, как православные христиане, должны прибегать под покров Божией Матери во всех нуждах наших с твердым упованием на Её помощь. Пречистая Дева с большим дерзновением, нежели кто-нибудь другой, может приступать к престолу благодати Божией, чтобы получить милость и благодать для помощи людям. Христос чудодействовал и благотворил людям в угождение Пречистой Его Матери, как это сделал на браке в Кане галилейской.

Но чтобы Матерь Божия могла предстательствовать за нас пред Богом и ходатайство Её было действенно пред Ним, для этого мы, как православные христиане, должны быть достойны Её покрова и милости Божией. В противном случае Она не может явить нам благодатной помощи, — не потому, чтобы не хотела оказать её, а потому, что мы, по грехам своим, не способны принять ее и воспользоваться ею: ибо «какое общение праведности с беззаконием и света со тьмою», говорит апостол (2Кор. 6, 14–15).

И мы, сознавая грехи свои и нужду в помощи Божией, будем с покаянием и верою взывать к Царице небесной со словами: «Пресвятая Богородице спаси нас».

В домовом храме Хабаровской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которое возглавил ректор духовной школы — игумен Пантелеимон в сослужении с проректором по воспитательной работе иеродиаконом Герасимом.

 




602 просмотра.