Главная События Новости В Хабаровской духовной семинарии торжественно встретили праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

В Хабаровской духовной семинарии торжественно встретили праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27.09.2021

Сегодня, 27 сентября, Святая Православная Церковь празднует Воздвижение Креста Господня.

«Что значит воздвижение креста?» Этим вопросом задается всякий человек, впервые услышав об этом празднике. В 326 году святая Елена – мать императора Константина – прибыв на Святую Землю в числе многих святынь нашла и крест, на котором умер Спаситель мира. Посмотреть на великую святыню в Иерусалим прибыло настолько много людей, что иерусалимский патриарх Макарий принял решение воздвигнуть (поднять) величайшую святыню — Крест Господень, для того, чтобы все притекающие смогли его увидеть.

 

Праздник воздвижения Креста является воспоминанием искупительной жертвы, которую понес за нас Господь наш Иисус Христос. Крестная смерть для древних людей была самой суровой и позорной, и только по неизреченной любви к своему творению Господь стал человеком и умер, быв распятым на кресте. Крест — символ любви Бога к нам грешным; Крест — символ вечной жизни; Крест — ключ, которым были открыты двери рая людям; «Крест — слава ангелов и демонов язва», как об этом поет Святая Церковь.

В Хабаровской духовной семинарии в праздник Воздвижения Креста состоялось торжественное богослужение. Службу возглавил игумен Пантелеимон, ректор семинарии. Ему сослужил проректор по воспитательной работе, иеродиакон Герасим. Хор из студентов семинарии исполнил праздничные песнопения.



648 просмотров.