Главная События Новости В Хабаровской семинарии была проведена филологическая секция региональных образовательных Рождественских чтений на тему: «Древние языки и культуры»

В Хабаровской семинарии была проведена филологическая секция региональных образовательных Рождественских чтений на тему: «Древние языки и культуры»

11.11.2021

Конференция была открыта приветственным словом заведующей кафедрой филологии и общенаучных дисциплин Хабаровской духовной семинарии Кузнецовой Н. В.

Участие в конференции приняли воспитанники Хабаровской духовной семинарии и студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

Данюкова Наталья Константиновна, студентка факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Педагогического института Тихоокеанского государственного университета выступила с докладом на тему «Древнеримская одежда: мода и обычаи».

Горбачев Сергей Дмитриевич, обучающийся в Хабаровской духовной семинарии выступил с докладом на тему «Пунические войны: стратегии и тактики ведения морских и сухопутных сражений».

Баляшина София Романовна, студентка факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Педагогического института Тихоокеанского государственного университета выступила с докладом «Методика запоминания многофункционального падежа «Ablativus» с помощью крылатых выражений».

Садыков Даниил Геннадиевич, воспитанник в Хабаровской духовной семинарии выступил с докладом «Рабство в Древнем Риме. Восстание Спартака».

Волченков Александр Сергеевич, студент Хабаровской духовной семинарии выступил с докладом «Номинация городов и исторических реалий XX века в церковнославянских гимнографических текстах».

Грищенко Ростислав Романович, обучающийся в Хабаровской духовной семинарии выступил с докладом «Культурное и религиозное наследие Византийской империи на примере русского перевода Великого Акафиста».

Загребин Никита Андреевич, студент факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Педагогического института Тихоокеанского государственного университета выступил с докладом «Армия Древнего мира: стратегии и тактики ведения сражений».

Туев Иван Вячеславович, студент Хабаровской духовной семинарии выступил с докладом «Термины латинского происхождения в православном богословии».

Бешарина Елизавета Михайловна, студентка факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Педагогического института Тихоокеанского государственного университета выступила с докладом «Элементы латинской стилистики».

Белоножко Татьяна Евгеньевна, студентка факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Педагогического института Тихоокеанского государственного университета выступила с докладом «Знание латинского языка, как облегчающий фактор для изучения романо-германских языков».

В заключение преподаватель Хабаровской духовной семинарии, иерей Стефан Нохрин, поблагодарил всех участников и гостей конференции за активное участие в обсуждении затронутых вопросов и пожелал студентам Божией помощи в научно-исследовательской деятельности.

 

 

 

 

 



645 просмотров.