Главная Публикации Проповеди Вселенская родительская суббота

Вселенская родительская суббота

19.06.2021

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.

Братья и сестры. Сегодня Святая Православная Церковь совершает память всех прежде почивших в вере и надежде воскресения православных христиан: Вселенская родительская суббота. Сегодня мы объединяем наши усилия в молитве ко Господу, тем самым усугубляя это молитвенное обращение и надежду, что Господь услышит нас и поможет нашим усопшим братьям и сестрам.

В Священном Писании есть ряд случаев свидетельствующих о пользе молитвы за умерших. Так поступали еще в ветхозаветные времена, благочестивые люди, веровавшие в воскресение. Например, так поступил Иуда, предводитель Маккавейского освободительного восстания, когда собрал две тысячи драхм серебра за павших в бою соплеменников: «да очистятся от греха» (2Мак.12:38-45). Подобное мы видим во второй книге Царств, где повествуется о плаче и посте народа Израиля, в том числе и царя Давида о погибшем царе Сауле и сыне его Ионафане (2Цар.1:12).

Так же поступаем и мы теперь. Моление о помиловании усопших наших сродниках, приносит пользу не только им. Она полезна и в обратном направлении, то есть  молящимся – нам с вами, - обладает сугубой пользой.  Это положительное свойство молитвы за усопших обусловлено тем, что имея живую связь памятью и чувствами  с ушедшими от нас родными людьми, мы близко допускаем к сердцу или пропускаем через него понимание грядущей загробной участи, ожидающей и нас самих. Тем самым, как бы повышаем свой духовный иммунитет в противостоянии к соблазнам. В удостоверении этой мысли вспомним слова Иисуса сына Сирахова, который говорит: во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь (Сир. 7: 39).  И, напротив, заметим, что если христианин не молится за своих родных усопших, то это  уже нужно рассматривать как сигнал о холодности его души, так сказать о бедственности его положения.

Братья, предоброе дело совершать памятование усопших братьев и сестер наших. Будем помнить это, и стараться не упускать, а с усердием включать в нашу жизнь, принося пользу и себе и ближним. Аминь.