Главная События Новости «Всё о Великом Посте»: слушатели богословских курсов Хабаровской духовной семинарии посетили Биробиджанскую епархию

«Всё о Великом Посте»: слушатели богословских курсов Хабаровской духовной семинарии посетили Биробиджанскую епархию

16.03.2022

13 марта 2022 года учащиеся Центра духовного образования мирян Хабаровской духовной семинарии совершили ежегодную тематическую поездку «Урок с владыкой» в Биробиджанскую епархию. В ходе поездки учащиеся посетили кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, женский монастырь в селе Раздольном, совершили молебен перед иконой Божией Матери «Семистрельная», где помолились за примирение братских народов. В этом году архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем выступил перед учащимися с лекцией «Всё о Великом Посте».

Экскурсия по кафедральному собору всегда многообразна, ведь в Биробиджанской епархии хранится множество святых мощей угодников Божьих. Особое место притяжения паломников — нижний храм собора. Здесь паломников ожидает богатая коллекция икон Божьей Матери: «Владимирская», «Достойно есть», «Кипрская»… Выделяется среди них искусно написанная «Семистрельная».

Перед этой иконой молится уже не первое поколение паломников  от Хабаровской духовной семинарии. Для руководителя группы Наталии Валентиновны Солодовой, помощника ректора по духовному образованию и просвещению мирян, это была восьмая поездка. В конце молебна каждому архиепископ Ефрем преподал благословение с копией этой иконы.

Лекцию по теме «Всё о Великом Посте» архиепископ Ефрем провёл с приведением наглядного материала — специфической литературы, по которой вычисляется дата Пасхи, а, следовательно, и начала Великого Поста.  Большое внимание было уделено цели Поста, как достичь этой цели и как двигаться к ней в повседневной жизни. Обо всём этом архиепископ Биробиджанский и Кульдурский рассказал в увлекательной беседе. В завершении учащиеся задали вопросы, на которые архиепископ Ефрем ответил за чашкой чая. Каждому из участников была подарены и подписаны Его Выскопреосвященством Новый Завет и Псалтырь.

Ежегодная палосническо-тематическая  программа «Урок с владыкой» объединяет учащихся Богословских курсов и Школы духовного пения разных лет обучения. В пути люди знакомятся, рассказывают о том, как пришли к Православию, читают жития святых. Проведя целый день с архиепископом Ефремом, многие обещают ещё не раз вернуться в это доброжелательное и  гостеприимное место.



625 просмотров.