Главная События Новости Престольный праздник в Хабаровской духовной семинарии

Престольный праздник в Хабаровской духовной семинарии

06.10.2021

6 октября Хабаровская духовная семинария отмечает престольный праздник — память святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Святитель Иннокентий, живший в XVIII веке, известен прежде всего своей миссионерской деятельностью. На Дальнем Востоке, в Амурской области и в Сибири он просвещал светом Христовой веры коренные народы, приводил их к вере Православной. Вместе с графом Муравьевым-Амурским занимался расширением государственных границ вдоль берегов Амура.

Для нас, учащих и учащихся, святитель Иннокентий является небесным покровителем и наставником, который своим примером воодушевляет, указывает истинный путь и молитвенное вспоможение.

Накануне, 5 октября, в домовом храме Хабаровской духовной семинарии в честь праздника было совершено всенощное бдение. Службу возглавил ректор семинарии, игумен Пантелеимон.

 

Божественную Литургию совершил Высокопреосвященнейший Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский. Владыке сослужили игумен Пантелеимон, а также секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай. Хор воспитанников семинарии под руководством регента Хабаровского Спасо-Преображенского кафедрального собора, Анны Валерьевны Хрустовой, исполнил торжественные песнопения.

 

С проповедью, посвященной святительским подвигам покровителя Хабаровской семинарии, выступил студент 3-го курса Сарапулов Игорь, в которой, на примере Иннокентия Московского, рассказал о значимости того подвига, который был совершен святителем: «Призвание священнослужителя — нести слово Божие, не зная иного господина, кроме Христа. Моисей мог стать фараоном, однако вступился за раба и провел сорок лет в пустыне. Авраам взял свою семью и отправился по призыву Господа в опасный путь, оставив комфорт и поклонение идолам. Как и великие святые, мы должны быть готовы к исполнению воли Господа нашего Иисуса Христа, должны быть готовы оставить материальные блага, комфорт, удобства, даже наших близких, для того, чтобы следовать Его воле».

 

По окончании Божественной Литургии митрополит Артемий поздравил ректора и студентов семинарии с престольным праздником, а также вручил преподавателям и сотрудникам семинарии награды за усердные труды во славу Святой Церкви.

После службы, в актовом зале состоялось традиционное праздничное мероприятие, приуроченное к чествованию святителя Иннокентия. Приглашенные гости выступили с докладами, в которых рассказали об истории города Хабаровска, его храмах и известных личностях.

Затем, после официальной части, состоялся праздничный концерт, на котором выступили семинаристы и приглашенные гости — актовый зал наполнился торжественным песнопением.

Святой отче наш Иннокентие, моли Бога о нас!



679 просмотров.