Главная События Новости В Хабаровской семинарии состоялось праздничное богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы

В Хабаровской семинарии состоялось праздничное богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы

22.09.2021

 

«Отложите, люди, всякую печаль, ибо Матерь Радости от неплодной преславно рождается в сей день!» В Хабаровской Духовной семинарии молитвенно встретили праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

 

В начале церковного года вспоминается одно из основополагающих событий новозаветного повествования — Рождество Пресвятой Богородицы. О данном событии в Священном Писании ничего не сказано и эту историю до нас доносит лишь Предание. Однако, это никоем образом не умаляет значение этого праздника, ведь благодаря Пречистой Деве исполнилось древнее ожидание всего человечества — в мир пришел Спаситель Господь Иисус Христос. Для каждого православного христианина Пресвятая Богородица должна стать примером того, как надлежит принимать и исполнять волю Божию.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира. Господа нашего Иисуса Христа.

В самый день праздника ректором семинарии, игуменом Пантелеимоном, было совершенно праздничное богослужение.

В своей проповеди отец-ректор обратился к молящимся со словом поздравления и назидания, в котором подчеркнул значимость предстательства перед Богом Пречистой Девы.



609 просмотров.